Сегодня Victorinox Swiss Army является одним из лидеров на рынке швейцарских часов и предлагает широкий ассортимент моделей для любителей активного образа жизни и элегантного стиля. История часов Victorinox Swiss Army отражает богатое наследие компании и ее стремление к постоянному совершенствованию и инновациям.

Victorinox AG — семейный бизнес в четвертом поколении, осуществляющий операции по всему миру.

Головной офис компании находится в самом сердце Швейцарии — городе Ибах (кантон Швиц). Именно здесь основатель компании Карл Эльзенер начал свой бизнес — производство ножевых изделий — в 1884 году, а несколько лет спустя разработал легендарный оригинальный швейцарский армейский нож.

Сегодня компания производит не только известные во всем мире складные ножи, но и высококачественные ножи для бытового и профессионального использования, наручные часы, экипировку для путешествий и парфюмерию. 

В 1989 году компания представила свою первую коллекцию часов в Америке под брендом Swiss Army. Их дизайн был вдохновлен известным швейцарским армейским ножом, и это стало основным фирменным стилем компании. Часы Swiss Army сочетали в себе функциональность, надежность и классический дизайн.

C начала 1990-х годов часы Swiss Army стали быстро популярными и известными на Американском рынке. Бренд успел расширить свою линейку продуктов, предлагая, как мужские, так и женские модели, а также лимитированные модель для погружений под воду, пилотов и других профессионалов.

В 2002 году приватизируется американская партнерская компания-дистрибьютор Swiss Army Brands Inc., акции которой находились до этого в свободном обращении на рынке. Часовая марка Victorinox Swiss Army выходит на международный рынок.

Часы Victorinox Swiss Army изготавливаются с использованием первоклассных швейцарских технологий и проходят строгие тесты на качество, чтобы гарантировать их долговечность и надежность. Коллекции часов выпускаются с различными функциями, включая хронографы, тахиметры, светодиодные дисплеи, есть модели как с кварцевыми механизмами, так механизмами с автоподзаводом.

В 2005 году Victorinox AG приобрела компанию Wenger SA, известного производителя ножей и часов с офисом в городе Делемон.

В 2013 году складные ножи Wenger стали частью коллекции Victorinox. Продукцию компании можно приобрести онлайн, в собственных магазинах бренда, а также в многочисленных филиалах и у официальных дистрибьюторов в более чем 120 странах.

В 2014 году Victorinox Swiss Army отмечает 130-летний юбилей бренда и 25-летний юбилей своего часового подразделения выпуском часов I.N.O.X.. Способные противостоять небывало высоким нагрузкам, эти часы подвергаются серии из 130 испытаний, подтверждающих, что их призвание — безотказно служить в любых условиях.

С 2015 года часовой центр Victorinox Watch Competence Center, расположенный в Делемоне, швейцарском кантоне Юра, занимается разработкой, производством и сборкой часов и часовых деталей. Это производственный центр для двух брендов компании — Victorinox Swiss Army и Wenger, а также для небольшого числа клиентов.

В 2019 году оборот компании составил 480 миллионов швейцарских франков, а штат сотрудников насчитывал более 2100 человек.


Уже более 130 лет Victorinox занимается изучением и разработками в области нержавеющей стали, постоянно повышая качество продукции, совершенствуя производственные процессы и повышая показатели экономической эффективности. «Сделано в Швейцарии» — это больше, чем знак качества. Это наше обещание никогда не останавливаться на достигнутом.